Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

"Добро пожаловать на наш сайт!"

Главная страница сайта
Воспитательная работа
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Главная » 2021 » Май » 21 » ВОЕННЫЕ СБОРЫ 2021
10:20
ВОЕННЫЕ СБОРЫ 2021

С 17 по 21  мая 2021  года на базе филиала ГБПОУ ДМК с.Верхние Киги прошли учебные сборы по основам военной службы. В сборах приняли участие юноши 2-го курса. Сборы предусмотрены программой курса основы безопасности жизнедеятельности и являются обязательными. Основная цель учебных сборов: ознакомить юношей с основами военной службы и привить начальные навыки в выполнении ряда обязанностей военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

В течение нескольких дней с обучающимися проводились теоретические и практические занятия по общевоинским Уставам Вооружённых Сил РФ, по строевой, тактической и огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ). Занятия проводились преподавателем основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) Туктаровым Р.М.

На занятиях по строевой подготовке юноши отрабатывали строевые приёмы и движения без оружия, выполнение команд: «Становись», «Равняйсь», «Смирно» и др., повороты на месте, движение строевым шагом, выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него и многие другие. Действия обучающихся по строевой подготовке были оценены на «хорошо» и «отлично».

По тактической подготовке юноши знакомились с характеристикой современного общевойскового боя, обязанностями солдата в бою и способами перемещения на поле боя. Также обучающиеся были ознакомлены с видами Вооружённых Сил РФ и родами войск.

На практических занятиях по радиационной, химической и биологической защите юноши отрабатывали навыки одевания противогаза ЭО-19 и сдавали два норматива: по одеванию противогаза на себя и одевание противогаза на пострадавшего в условиях заражённой местности.

Особое внимание было на учебных сборах уделено огневой подготовке, которая состояла из двух частей. В первой части преподаватель ОБЖ провёл инструктаж о правилах поведения во время стрельб и провёл практические занятия по стрельбе из пневматической винтовки. На этих занятиях юноши отрабатывали навыки прицеливания и стрельбы из оружия, а также соблюдение техники безопасности во время проведения стрельб, что в дальнейшем им пригодится во время службы в армии. Во второй части огневой подготовки  в течение двух занятий познакомились с назначением и боевыми свойствами автомата Калашникова, основными частями и механизмами, и порядком разборки и сборки АК-74. После получения зачёта по знанию теоретического материала, с обучающимися были проведены практические занятия, на которых они отрабатывали навыки разборки-сборки автомата и сдавали нормативы.

И вот сборы закончились… На общем построении были подведены результаты и итоги занятий и объявлены участникам сборов. По всем видам подготовки в целом общая оценка у второкурсников – «хорошо» и «отлично». Всем, кто принял участие в сборах по основам военной службы, итоговая оценка по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) будет выставляться с учётом оценки за учебные сборы. Об этом все юноши-второкурсники были предупреждены ещё в начале учебного года. А те, кто игнорировал прохождение учебных сборов, за их прохождение получают соответственно неудовлетворительную оценку, которая отразится на итоговой оценке в дипломе по курсу ОБЖ и их списки будут переданы в военный комиссариат как не прошедших учебные сборы.

 

 

Просмотров: 298 | Добавил: Inform | Рейтинг: 0.0/0

Год педагога и наставника
Главная страница сайта памятка по антитеррору
Главная страница сайта профилактика новой коронавирусной инфекции
Главная страница сайта дистанционное обучение
Главная страница официальго сайта ГБПОУ ДМК
Главная страница блога http://президент.рб
Главная страница блога http://президент.рф
Главная страница блога МОРБ
Главная страница блога министерство будущего
Главная страница блога Российской образование
Главная страница блога ИРО РБ
Главная страница блога Федеральный центр
Главная страница официальго сайта в контакте
Главная страница официальго сайта работа в России
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 173
Copyright MyCorp © 2024